Региональная "пилотная площадка" по введению ФГОС ДО

на базе МАДОУ д/с  "Буратино"  с.Ивановка

ФГОС  ДО - Федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного образования.

ФГТ ДО - Федеральные государственные требования.

«Быть  готовым  к  школе – не  значит  уметь  читать,  писать  и   считать.

Быть  готовым  к  школе – значит  быть  готовым  всему  этому  научиться».

Леонид Абрамович Венгер.

На сегодняшний день – главная потребность общества и государства в первую очередь в  преемственности дошкольного образования и школьного образования. Сегодня  стоит задача: выравнивание стартовых возможностей детей,  идущих в 1 класс. Следовательно, необходимо предшкольное образование. А значит, предшкольную подготовку необходимо рассматривать как первый этап всеобщегообязательного образования.

Закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации» , который вступил в силу с 1 сентября 2013 г. определяет уровни общего образования, где на первой ступени  - дошкольное образование».

Именно с выходом ФГОС начального общего образования и ФГТ к основной общеобразовательной программе дошкольного образования положено начало к обеспечению преемственности двух звеньев системы образования.

В настоящее время в условиях модернизации Российского образования МАДОУ д/с №1 «Буратино» кв. с. Ивановка, находится в стадии переходного периода по реализации ФГОС  в дошкольном образовании. В своей деятельности мы руководствуемся нормативной базой федерального, регионального и муниципального уровней.

До 2012 г организация воспитательно-образовательного процесса в нашем ДОУ была регламентирована комплексной программой М.А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т.С. Комаровой «Программа воспитания и обучения в детском саду».

В 2012-2013 учебном году мы поддержали проект ФГТ и руководствовались новой программой «От рождения до школы», примерной  основной общеобразовательной программой дошкольного образования /Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

В 2013-2014 учебном году наш д/с является участником пилотного проекта по внедрению ФГОС в дошкольном образовании – один из 20 ДОУ в Амурской области.

С июня 2013 года педагоги ДОУ знакомились с проектом ФГОС ДО.

В января 2014 года в каждой возрастной группе для педагогов и родителей был представлен утверждённый ФГОС ДО  от 17.10.2013 года.

В апреле 2014 года появилась примерная  новая программа «От рождения до школы» /Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, в соответствии с ФГОС ДО.

По внедрению новшества в дошкольное образование РФ, сотрудники учреждения были участниками:

27 июня 2013 г. – во Всероссийской видеоконференции по вопросу общественного обсуждения проекта приказа Минобрнауки России «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по общеобразовательным программам дошкольного образования».

18 июля 2013 г. – в проведении общественного обсуждения ФГОС дошкольного образования.

16 мая 2014 г. – в вебинаре Координационного Совета при Амурском ИРО. В Координационный совет были направлены предложения  для включения в решение заседания Координационного совета Амурской области по введению ФГОС ДО от 16.05.2014 г.

Провести на базе МАДОУ д/с № 1 «Буратино» кв. с. Ивановка:

1. Практический семинар «Опыт работы д/с  № 1 «Буратино» организации образовательного процесса с введением ФГТ и переходом на ФГОС ДО».
  2. Практикум-консультация по проектной деятельности по использованию современного оборудования (по ПДД, экологии, сенсорики, сюжетно-ролевой игры).
  3. Методический день «Дошкольный ребёнок – человек играющий». Проведение игровых занятий в соответствии ФГТ и ФГОС ДО».

В целях реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа, плана действий по модернизации общего образования на 2011-2015 годы и в целях подготовки к переходу с 01.09.2014 года на новые образовательные программы, соответствующие ФГОС ДО, в МАДОУ д/с № 1 «Буратино» кв. с. Ивановка, создана рабочая группа (приказ от 01.04.2014 г.)

Информацию по модернизации дошкольного образования мы используем из сайта Федерального института развития образования и Амурского областного института развития образования.

ПРАКТИКУМ